Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

Nicolaes Willingh, 1640 Den Haag – 1678 Berlin

Sie interessieren sich für Werke von Nicolaes Willingh?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Nicolaes Willingh in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Nicolaes Willingh, 1640 Den Haag – 1678 Berlin

407
Nicolaes Willingh,
1640 Den Haag – 1678 Berlin

FLUCHT AUS DEM BRENNENDEN TROJA Öl auf Eichenholz.
30 x 36 cm.
Mittig unten signiert und datiert 1670.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Die griechisch-mythologische Sage wird hier vom Maler dramatisch geschildert durch Darstellung der brennenden Stadt mit zahlreichen Türmen, Stadtmauern und Stadtkirchen. Zudem ist deutlich das weiße trojanische Pferd auf einem Rollwagen zu erkennen, umgeben von einer Vielzahl kämpfender, teils berittener Soldaten. Starker Rauch steigt nach oben und verdunkelt den Himmel. Rechts im Vordergrund unter einem Torbogen flieht der Kriegsheld Aeneas, der seinen alten Vater Anchises, in rotem Mantelüberwurf, auf den Schultern trägt, vor dem Feuer. Hinter ihm sein kleiner Sohn und seine Frau, die voller Schrecken zurückblicken. Qualitätvolle Malerei in überwiegend rot-brauner Fabigkeit, die lediglich mittig einen Blick auf den blauen Himmel freilässt. Kl. Retuschen. (12707546) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Nicolaes Willingh angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Nicolaes Willingh kaufen?

Sie wollen ein Werk von Nicolaes Willingh verkaufen?