Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacopo Palma d. J.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacopo Palma d. J. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
282
Jacopo Palma il Giovane,
1544 – 1628, zug.
DIE KREUZABNAHME CHRISTI Öl auf Leinwand. Doubliert.
95 x 95 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 22.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 22.000 - 30.000
$ 23,760 - 32,400
£ 19,800 - 27,000
元 172,040 - 234,600
₽ 2,188,780 - 2,984,700
Vor dunklem Hintergrund der gerade vom Kreuz genommene, leicht sitzende Christus in weißem Lendentuch und schmalem Nimbus um sein Haupt, dessen Oberkörper von Johannes gehalten wird. Christus hat sein Haupt geneigt und die Augen geschlossen; deutlich sichtbar ist seine Seitenwunde. Rechts von ihm Maria in rotem Untergewand und blauem Mantel, die Hände zum Gebet gefaltet, und mit traurigen, geröteten Augen mit einer Träne Christus anblickend. Hinter ihr Maria Magdalena mit blonden Haaren und fahlem Gesicht, nach oben aus dem Bild herausschauend. Vor Christus zudem in der unteren rechten Ecke ein weiterer Mann in dunkler Kleidung und weißem Halskragen, Christus anblickend. Malerei in zurückhaltender Farbgebung mit gekonnt gesetzten Hell-Dunkel-Partien. Verso eine Unterlegung.
Anmerkung:
Bei dem Dargestellten auf der unteren rechten Seite könnte es sich den Stifter des Gemäldes handeln. Ein solcher findet sich auf einem kleinem Gemälde mit identischem Motiv wieder, dass in 2009 bei Christie‘s versteigert wurde. (1261354) (18)
Jacopo Palma il Giovane,
1544 – 1628, attributed
THE DEPOSITION FROM THE CROSS
Oil on canvas. Relined.
95 x 95 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacopo Palma d. J. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacopo Palma d. J.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacopo Palma d. J.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia