Auction Old Master Paintings - Part I

Flämischer Meister der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Flämischer Meister der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts

283
Flämischer Meister der ersten Hälfte
des 17. Jahrhunderts

DIE GEBURT ALEXANDER DES GROSSEN Öl auf Kupfer.
31,2 x 42,5 cm.
In Prunkrahmen.

£ 8,100 - 10,800
元 68,040 - 90,720
₽ 766,530 - 1,022,040

Im prachtvollen Innenraum eines Palastes wird der in den Armen einer Amme liegende neugeborene Alexander seinem Vater König Philipp II von Makedonien präsentiert. Dieser, in rotem Mantelüberwurf und Lorbeerkranz auf seinem Haupt, sieht den Knaben bewundernd an. Hinter ihm wohnen weitere Soldaten, teils in Rüstung mit Helmen und Schild, dem Ereignis bei. Zwischen ihnen steht, in einem braunen Mantel mit Kopfbedeckung, der Seher Aristander, der die Träume von Philipp und seiner Frau, Königin Olympia, so gedeutet hatte, dass ihnen die Geburt eines Löwen bevorstehe. Durch einen hohen Rundbogen, flankiert von Säulen, führt ein Gang in den hinten liegenden Innenraum, darin das große breite Bett der darin liegenden Königin Olympia, mit großem grünem Baldachin, die noch von der Geburt ermattet wirkt. Links im Vordergrund, teils leicht verschattet, zwei junge Frauen, die an einem mit braunem Tuch gedeckten Tisch einige wertvolle Gefäße reinigen. Im verschatteten Vordergrund ein brauner Hund, der dem Ereignis der Geburt Alexander des Großen ebenfalls beiwohnt. Vielfigurige Malerei mit gekonnter Lichtführung. Retuschen. (12713621) (18)