Vente Objets décoratifs & Living Varia
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1054
Hochdekorative Salonmöbel im Louis XV-Stil
Sofa: 108 x 164 x 51 cm.
Armlehnenstuhl: 105 x 67 x 48 cm.
Rom.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Bestehend aus zwei Sofas, zehn Armlehnstühlen und zwei Stühlen. Jeweils in Weichholz geschnitzt und vergoldet, mit polychromer dekorativer figürlicher Malerei und Akanthusschnitzereien sowie Rollwerkarmlehnen. Laut der Literatur ehemals im Palazzo Borghese.
Literatur:
Eine fast identische Sitzgarnitur mit Malerei ist abgebildet in Goffredo Lizzani, Mobili Regionali Italiani, Mailand 1997, S. 98 f., Abb. 165-168. (1270581) (3) (13)
Highly decorative salon suite in Louis XV style
Sofas: 108 x 164 x 51 cm.
Armchairs: 105 x 67 x 48 cm.
Rome.
Comprising two sofas, ten armchairs and two chairs. Each carved in softwood and gilt with decorative figural polychrome painting and acanthus carvings and scrollwork armrests. According to research, it was formerly held at Palazzo Borghese.
Literature:
A nearly identical salon suite is depicted in: G. Lizzani, Mobili Regionali Italiani, Milan, 1997, pp. 98, ill. 165-168.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia