Votre recherche Wilhelm von Kobell dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 24 juin 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Wilhelm von Kobell?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Wilhelm von Kobell vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
516
Wilhelm von Kobell,
1766 Mannheim – 1855 München
BRAUNER STIER UND RUHENDE SCHAFE IN ANTIKER RUINE, NACH EINEM GEMÄLDE VON JOHANN HEINRICH ROOS Öl auf Leinwand. Doubliert.
45 x 35 cm.
Rechts oben signiert „W Kobell“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In weiter bergiger Landschaft unter sommerlich hellblauem Himmel auf einem Grasstück stehend, umgeben von Teilen einer Ruine mit einem Torbogen und einer hohen Säule, ein prachtvoller brauner Stier. Vor ihm einige Schafe und seitlich links von ihm, im Schatten einer Mauer ruhend, weitere Schafe. Harmonische Wiedergabe in reduzierter Farbigkeit. Rest., kleine Retuschen.
Das auf 1661 datierte Gemälde von Johann Heinrich Roos (1631-1685), das Kobell wohl als Vorbild diente, befindet sich in Bayreuth, Neues Schloss. (1270631) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Wilhelm von Kobell sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Wilhelm von Kobell?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Wilhelm von Kobell?