Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jusepe de Ribera?
274
Jusepe de Ribera,
1591 Xàtiva/ Valencia – 1652 Neapel, Werkstatt
DER HEILIGE FRANCISCUS VON PAOLA Öl auf Leinwand.
77 x 61,5 cm.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Wir danken Prof. Dr. Nicola Spinosa für freundliche Hinweise bezüglich der Zuschreibung an Riberas Werkstatt.
Ribera hat den Heiligen auch in anderen Variationen gemalt, wovon auch Kupferstiche gefertigt wurden. Die vorliegende Fassung unterscheidet sich jedoch wesentlich. Der Heilige wurde 1416 in Paola, Kalabrien geboren, was zu dieser Zeit zum Königreich Neapels gehörte. Er starb 1507 in Plessis-lès-Tours. Er lebte eremitisch und war Gründer des Minimiten-Ordens der Paulaner. Auch in den anderen genannten Bildern hat Ribera die Devise des Heiligen „CHARITAS“ ins Bild gesetzt, wie hier auf den offenen Seiten des Buches. Darunter der Schriftzug Jusepe Ribera und das Datum 1643.
Das Gemälde ist von hoher Malqualität. Der Gesichtsausdruck lebendig, die Augen nach oben gerichtet, das Gesicht zum Teil verschattet durch die Kapuze, die sich vom bläulich-grauen Wandhintergrund abhebt, mit Schatten am linken Bildrand. A.R. (12711920) (1) (11)
Jusepe de Ribera,
1591 Xàtiva/ Valencia – 1652 Naples, workshop of
SAINT FRANCIS OF PAOLA (ALSO FRANCESCO DI PAOLA)
77 x 61.5 cm.
We would like to thank Prof. Dr. Nicola Spinosa for his attribution to the workshop of Ribera.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jusepe de Ribera?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jusepe de Ribera?