Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
751
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts
ARMAND GASTON MAXIMILIEN DE ROHAN-SOUBISEÖl auf Leinwand.
81 x 65 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Halbbildnis des geistlichen Würdenträgers, leicht nach links vor braunem Hintergrund. Er trägt einen roten glänzenden Samtmantel mit Hermelin, und einen weiß-goldenen Orden mit Taube an einer hellblauen Halsschärpe, dazu einen kleinen weißen, durchsichtigen Kragen; zudem auf seinen lockigen grauen Haaren einen Pileolus. Feine qualitätvolle Malerei, bei der besonders die Stofflichkeit der edlen Kleidung herausgestellt wird, was darauf hinweist, dass es sich bei dem Dargestellten um einen Fürstbischof handeln könnte. Rest., verso eine Unterlegung, Retuschen.
Anmerkung:
Das Halbportrait nach einem Gemälde von Hyacinthe Rigaud (1659 - 1743), entstanden nach 1716, heute im Musée de l'Histoire de France. Wir danken Frau Anna Röhrig für freundliche Hinweise.
(12604516) (2) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe