Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de François Verwilt?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de François Verwilt vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
870
François Verwilt,
um 1620 Rotterdam - 1691 ebenda
ARKADISCHE LANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Kupfer.
23 x 30 cm.
Links unten monogrammiert „FV“. Rückwärtig auf der Kupferplatte Vermerke.
In barockisierendem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Wie in dem vorliegenden Gemälde gut ersichtbar, war Verwilt Mitschüler von Daniel Vertangen (um 1598-1681/84) bei Cornelis van Poelenburgh (1586-1667). Ihm eigen sind die ruinösen Architekturstaffagen zur Linken der Figurengruppe, die in ähnlicher Weise in einigen seiner Gemälde wiederauftauchen, wie z.B. in der Auktion vom 1. Oktober 2009, Lempertz, Köln, Lot. 49. Rahmen besch. (1261609) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de François Verwilt sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de François Verwilt?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de François Verwilt?