Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Agnolo di C.Allori Bronzino?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Agnolo di C.Allori Bronzino vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
757
Florentiner Maler des 16./ 17. Jahrhunderts
POSThUMES BILDNIS DES NICCOLO DE MEDICI
(1384 - 1455) Öl auf Nussholz. Parkettiert.
93 x 72 cm.
Im vergoldeten und gravierten Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Der gemäß nur noch schwer leserlicher Aufschrift im Alter von 18 Jahren Porträtierte zählt wohl zu einer der genealogischen Zweige der Medici-Familie. Aus dem ebenso verwischten Schriftzug seitlich des Kopfes rechts geht die Datierung „1402“ hervor. Demgemäß hat der Maler den bereits ein Jahrhundert zuvor Verstorbenen im Kostüm der eigenen Zeit dargestellt, in schwarzer Kleidung mit weißem Kragen und Handschuhen in einem großen, barock anmutenden Gürtelring, ähnlich der Bronzino-Bildnissen des Agnolo di C. Allori oder des Ludovico Capponi.
Der Dargestellte im Dreiviertelbildnis im Hochoval, vor grüngrauem Hintergrund, oben die Bezeichnung, soweit lesbar „Niccol [...] Medici [...] 1402“. (1230021) (2) (11)
Florentine Master of the 16th/ 17th century
POSTHUMOUS PORTRAIT OF NICCOLO DE MEDICI (1384 - 1455)
Oil on nut wood. Parquetted.
93 x 72 cm.
In gilt and engraved frame.
According to the hardly legible inscription the portrayed person is aged 18 and probably shows a member from one of the branches of the Medici family. The blurred inscription on the right of the head shows the date “1402”.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Agnolo di C.Allori Bronzino sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Agnolo di C.Allori Bronzino?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Agnolo di C.Allori Bronzino?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe