Département dans la vente
Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles
jeudi, 25 mars 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
184
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts in der Art des Jean Francois de Troy (1679 - 1752) und des Jean Baptiste van Loo (1684 - 1745)
JUNGER, FRÖHLICH TRINKENDER MANNÖl auf Leinwand. Doubliert.
92 x 73 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 15.000
$ 8,640 - 16,200
£ 7,200 - 13,500
元 62,560 - 117,300
₽ 795,920 - 1,492,350
Halbbildnis eines jungen, in einem Innenraum sitzenden Mannes in weiß-hellblauem längs gestreiften Seidengewand mit passender Kopfbedeckung und einem weißen Hemd mit Spitzenbesatz. Er hält in seiner rechten zarten Hand, deren kleiner Finger mit einem Ring versehen ist, eine gefüllte, geöffnete Weinflasche, mit Spiegelreflex. Der Ring trägt Freimaurersymbole, wie einen Zirkel und einen Winkel. Sein linker Arm ruht auf einem Tisch, auf dem einige wertvolle alte Bücher gestapelt sind, und ein Glas sowie ein goldenes Tintenfass und Federkiele liegen. In seiner Hand hält er ein Notenblatt, das mit „Ronde de Table“ beschriftet ist, sowie mit zwei Notenzeilen und entsprechenden Liedtext versehen ist. Er hat ein feines weiches Gesicht mit leicht geröteten Wangen, einen geöffneten Mund mit weißen blitzenden Zähnen sowie wohl geschwungenen Augenbrauen und leuchtend braunen Augen, mit denen er freudestrahlend aus dem Bild auf den Betrachter hinausschaut. Feine qualitätvolle Malerei mit charakteristischen Gesichtszügen, die eventuell auf einen Stich zurückgeht.
Provenienz:
Ehemalige Sammlung von Georges-Antoine-Marie Tabouis (1867-1958), französischer Generalmajor. (12618198) (18)
French School, 18th century, in the style of Jean Francois de Troy (1679 - 1752) and of Jean Baptiste van Loo (1684 - 1745)
The Young MERRY DRINKEROil on canvas. Relined.
92 x 73 cm.
In decorative frame.
Fine, high-quality painting with characteristic facial features.
Provenance:
Former collection of Georges-Antoine-Marie Tabouis (1867-1958), French Major General.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe