Votre recherche Peter van den Velde dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 25 mars 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Peter van den Velde?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Peter van den Velde vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
763
Peter van den Velde,
1634 - um 1707, zug.
SCHIFFE VOR DER KÜSTE EINER STADT, WOHL AMSTERDAM Öl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 91 cm.
Rechts unten auf schwimmendem Holzstück monogrammiert „PVV“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Das Gemälde ist als Peter van den Velde abgebildet im RKD unter der Nummer 1001459015.
Auf stark bewegter See, vor der Küste einer Stadt, zahlreiche Schiffe und Segelboote, darunter rechts eine prachtvolle Fregatte und von links kommend ein großer Dreimaster. Im Vordergrund rechts ein kleines Boot, dessen Besatzung schwer gegen die hohen Wellen kämpft und das vom hellen Licht des teils stark bewölkten Himmels beschienen wird. Im Hintergrund die Kulisse einer großen Stadt mit zahlreichen Gebäuden und Kirchtürmen, deren Dächer und Turmspitzen in die Höhe ragen. Der Himmel mit großen Wolkenformationen, teils dramatisch stark bewölkt, die Stadt jedoch noch im hellen Licht, während große Teile der See in dunklem Schatten liegen. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, der oft Küstenansichten vor verschiedenen Städten gemalt hat, mit starker Licht- und Schattensetzung. Rest., Retuschen. (1261471) (3) (18)
Peter van den Velde,
1634 - ca. 1707, attributed
SHIPS OFF THE COAST OF A TOWN, PROBABLY AMSTERDAM
60 x 91 cm.
Monogrammed “PVV” lower right on a piece of driftwood.
In decorative frame.
Restored, retouched.
The painting is depicted as Peter van den Velde in the RKD under the number 1001459015.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Peter van den Velde sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Peter van den Velde?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Peter van den Velde?