Votre recherche Abraham van Cuylenborch dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 25 mars 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Abraham van Cuylenborch?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Abraham van Cuylenborch vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
730
Abraham van Cuylenborch,
um 1610 Utrecht - 1658 ebenda
DIANA UND DIE NYMPHEN IM BADE Öl auf Holz. Parkettiert.
51,5 x 73 cm.
Unten mittig neben dem Köcher signiert.
In bronziertem Profilrahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Beigegeben eine Expertise von Giuliano Briganti vom 5. November 1990 in Kopie, das Werk dem genannten Maler zuschreibend sowie die hohe Qualität der Malerei hervorhebend.
Diana sind nicht nur ihr Pfeilköcher, sondern auch ein Windhund attributiv beigesellt, sodass an dem Motiv kein Zweifel herrscht: Diana rastet mit ihren teils im von einer Grottendecke überfangenem Wasser tollenden Nymphen, während eine derer mit ihrer Hand links außerhalb des Bildfeldes weist, welches von allerhand antiken Architektur - und Skulpturfragmenten gespickt ist - vermutlich ein vorweggreifender Hinweis auf den hier noch nicht sichtbaren Aktaion. (1250862) (2) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Abraham van Cuylenborch sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Abraham van Cuylenborch?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Abraham van Cuylenborch?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe