Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1208
Italienische Schule Ende des 16. Jahrhunderts
BILDNIS DER MADONNA Öl auf Kupfer.
22 x 16,5 cm.
In vergoldetem Ädikularahmen mit flankierenden Säulen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Die Madonna nach rechts mit leicht gesenktem Kopf, zarten geröteten Wangen, kleinem Mund, dünnem schulterlangen Haar und braunen Augen, die anmutig aus dem Bild herausschauen. Sie trägt ein rötliches Gewand mit weißem Rand und auf ihrem Haupt einen blauen langen Schleier mit Goldrandverzierung. Ihr Haupt wird von einem gelben Strahlennimbus hinterfangen, vor hellblauem Himmel. Feine Malerei, die wohl von anderen italienischen Malern, wie Raphael (1483-1520), inspiriert wurde. (1250974) (18)
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,