Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1209
Französische Schule des 18. Jahrhunderts
SUSANNA UND DIE BEIDEN ALTEN Öl auf Leinwand, auf Holz.
39,5 x 47,5 cm.
In dekorativem teilvergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die schöne, hier nur mit einem weißen Lendentuch bekleidete Susanna ist soeben dem Bad bei einem Springbrunnen entstiegen und wird heftig von den beiden Alten zu ihrer linken und rechten Seite bedrängt. Der rechts neben ihr stehende Mann, in ocker-gelbem Gewand und leuchtend rotem Mantel, hat bereits ihren Unterarm ergriffen, während sie versucht mit ihrer ausgestreckten Hand ihn zurückzuhalten. Linksseitig ein rosafarbener Springbrunnen mit einem Wasserspeier in Form eines Hundes. Im Hintergrund Blick auf einen blauen Himmel mit weißen Wolkenformationen. Für die Zeit beliebtes Bildthema. Retuschen. (1251081) (4) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020