Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1124
Venezianische Schule des 16. Jahrhunderts
PORTAIT EINES MANNES, WOHL EINES CONDOTTIERO Öl auf Leinwand. Doubliert.
70 x 61,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Halbbildnis des Mannes nach links vor dunklem Hintergrund mit nach rechts gerafftem grünem Vorhang. Er trägt einen glänzenden Kürass über einem grauen Leinenhemd mit dunklen Stickereien und einen weißen Kragen. Er hat ein feines Gesicht mit Spitzbart, einer glänzenden Nasenspitze und seine leuchtenden braunen Augen schauen aufmerksam aus dem Bild heraus. Rest., Leinwand teils ergänzt, Retuschen.
Provenienz:
Sammlung Lionel Sartoris.
Sotheby's Old Masters sale, London, Sale L17030, Mai 2017, Lot 263.
Anmerkung 1:
Der Begriff „condottiero“ bedeutete ursprünglich im mittelalterlichen Italienisch Auftragnehmer, da die Condotta der Vertrag war, mit dem sich ein Condottiero in den Dienst einer Stadt oder eines Herrn stellte. Während der Renaissance- und Reformationszeit wurde sie zum Synonym für militärischer Führer.
Anmerkung 2:
Nach Angaben des Einlieferers wurde die linke untere Ecke um ein weiteres Stück Leinwand ergänzt. (1250418) (18)
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,