Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1123
Maler des 18. Jahrhunderts
KONVOLUT VON VIER FIGUREN DER GRIECHISCHEN MYTHOLOGIE Vier Aquarelle auf Papier.
Zwischen 33 x 24,5 cm und 35 x 25 cm.
Jeweils hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die Dargestellten jeweils in freier Natur unter hohem hellblauen Himmel. Zu diesen gehört der auf einem Stein vor einem Baum sitzende junge Paris mit rötlichem Umhang. Er hält in der einen Hand einen Hirtenstab, in der anderen einen goldenen Apfel, der auf das Urteil des Paris hinweist. Des Weiteren eine an einem kleinen Fluss sitzende Wassernymphe mit einer Amphore in dünnem faltenreichen Gewand. Feine qualitätvolle Malerei in zarter Farbgebung. (12501014) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020