Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I

Philippe de Momper d. J., um 1610 – 1675

Vous êtes intéressé par des œuvres de Philippe de Momper d. J.?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Philippe de Momper d. J. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Philippe de Momper d. J., um 1610 – 1675

345
Philippe de Momper d. J.,
um 1610 – 1675

FLUSSLANDSCHAFT MIT FEIERNDER GESELLSCHAFT VOR EINEM SCHLOSS Öl auf Leinwand. Doubliert.
91 x 119 cm.
In dekorativem Rahmen.

£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, vom November 2020, Lingen.

Blick von erhöhtem Standpunkt aus auf ein großes Wasserschloss mit zahlreichen Türmen und Erkern, von dem aus nach links eine kleine hölzerne Brücke zu einem hohen Eingangstor zum waldbestandenen Ufer führt. An diesem hat gerade eine Pferdekutsche Halt gemacht. Im Vordergrund links einige Figuren in eleganter höfischer Kleidung, darunter ein Cembalospieler und eine Sängerin mit aufgeschlagenem Notenheft. Links von ihnen zwei elegant gekleidete Herren, die eine junge Dame umgarnen und ein vor ihnen stehender, schwarz-weißer Hund. Über den ruhig fließenden Fluss fährt nach rechts ein voll besetztes Boot zum anderen Ufer, an dem einige Häuser eines Dorfes und diverse Figuren mit Tieren zu sehen sind. Im Hintergrund rechts die bergige Landschaft mit der silhouettenhaften Kulisse einer weiteren Stadt, unter hohem blau-weißen Himmel. Malerei in überwiegend beige-brauner und grünlicher Farbigkeit, aufgelockert durch rote, blaue und gelbe Kleidungsstücke der dargestellten Figuren. Rest., Retuschen. (1250542) (1) (18)

Philippe de Momper The Younger,
ca. 1610 – 1675
RIVER landSCAPE WITH COMPANY CELEBRATING OUTSIDE A PALACEOil on canvas. Relined.
91 x 119 cm.
In decorative frame.

Accompanied by expert‘s report by Dr Klaus Ertz, dated November 2020, Lingen.

Restored, with retouching.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Philippe de Momper d. J. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Philippe de Momper d. J.?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Philippe de Momper d. J.?