Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

Jan Coelenbier, 1610 – 1680 Haarlem

Sie interessieren sich für Werke von Jan Coelenbier?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Coelenbier in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Jan Coelenbier, 1610 – 1680 Haarlem

346
Jan Coelenbier,
1610 – 1680 Haarlem

NIEDERLÄNDISCHE FLUSSLANDSCHAFT MIT STADTMAUER Öl auf Holz. Parkettiert.
44 x 65,5 cm.
Rechts mittig auf dem Turm signiert.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Ansicht eines breiten, ruhig verlaufenden Flusses auf dem gerade ein mit Figuren und Pferdefuhrwerk besetzes Boot zu anderen Uferseite übersetzen will. Rechtsseitig die nahe am Wasser gelegenen hohen Mauern einer Stadt mit zwei großen Wehrtürmen. Am rechten vorderen Rand ein Ruderboot mit zwei Figuren, linksseitig ist schemenhaft das andere Ufer mit einer Kirchturmspitze und zwei Segelbooten zu erkennen. Harmonische Darstellung unter hohem wolkigen, hellgrauen Himmel, der fast zwei Drittel des Bildes einnimmt. Rest.

Jan Briels, Vlaamse Schilders in de Noordelijke Nederlanden, 1987, S. 421, mit Farbab. 570 auf S. 429.
Hans-Ulrich Beck, Künstler um Jan van Goyen, Augsburg 1991, S. 63 Nr. 102, mit Farbab. VIII auf S. 54. (1250305) (1) (18)

Jan Coelenbier,
1610 - 1680 Haarlem
DUTCH RIVERSCAPE WITH CITY WALLOil on panel. Parquetted.
44 x 65.5 cm.
Signed in the centre on the tower.

J. Briels, Vlaamse Schilders in der Noordelijke Nederlanden, 1987, p. 421, with colour ill. 570 on p. 429.
H.-U. Beck, Künstler um Jan van Goyen, Augsburg 1991, p. 63 no. 102, with colour ill. VIII on p. 54.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Coelenbier angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jan Coelenbier kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jan Coelenbier verkaufen?