Vente Horloges
469
Französische Empire-Kaminuhr
Höhe: 48,5 cm.
Ortsbezeichnet in Schwarz „A Paris“.
Frankreich, um 1810.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Gedrückte, fein ziselierte Füße mit rechteckigem Unterbau und frontseitigen sowie seitlichen, feinen, ziselierten Empire-Bronzen. Uhrengehäuse in rechteckiger Form mit Lanzettblattdekor, die Plinthe mit Schmetterlingsrelief dekoriert. Verglastes facettiertes Zifferblatt mit flankierenden figürlichen Reliefszenen. Zifferblatt weiß emailliert mit zwei Aufzugslöchlein über der Vier und Acht. Römische Stunden und arabische Minuten, Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten. Rückwärtig ebenfalls mit sekundärer Verglasung. Schlag auf Glocke. Die Uhr bekrönt durch einen Genius an einem Opfertisch. Schöne alte Vergoldung. Kein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1241893) (13)