Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Cossiers?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Cossiers vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
328
Jan Cossiers,
1600 Antwerpen – 1671, zug.
Der geschmackssinn Öl auf Holz.
73 x 56,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Brustbildnis in Nahsicht des jungen Mannes mit braunen, schulterlangen, lockigen Haaren in einem hellbraunen Gewand, mit Blick zur Seite. Er hält in seiner rechten Hand einen Krug und in seiner linken ein kleines Glas, das er gerade befüllen möchte. Von links oben fällt Licht auf sein feines zartes Gesicht mit den rötlichen Wangen, dem roten Mund, den leuchtenden braunen Augen, die zudem Glanzlichter aufweisen. Darstellung vor braunem Hintergrund in überwiegend monochromer Farbigkeit, typisch für den bekannten Künstler. Rest.
Der Maler erhielt seinen ersten Unterricht bei seinem Vater und begab sich dann in die Werkstatt des damals bedeutenden Portrait- und Historienmalers Cornelis de Vos (um 1584-1651). Nach einer Reise in Frankreich 1623 wurde sein Einfluss durch den holländischen Maler Abraham de Vries (um 1590-1650/62) deutlich. 1624 bereits in Italien, konnte er die Werke von Michelangelo Merisi il Caravaggio (1570/71-1610) studieren, die einen großen Einfluss auf ihn ausübten. Neben zahlreichen kirchlichen Aufträgen widmete er sich auch Portraits bedeutender Persönlichkeiten seiner Zeit. (1240116) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Cossiers sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Cossiers?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Cossiers?