Auktion Gemälde Alte Meister Teil II

Maler der holländischen Schule, um 1610

Detailabbildung: Maler der holländischen Schule, um 1610

327

ZWEI UM BREI KÄMPFENDE KINDER Öl auf Holz.
63 x 89 cm.
Verso Befestigung der beiden Holzbretter.

Katalogpreis € 10.000 - 15.000 Katalogpreis€ 10.000 - 15.000  $ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Das Gemälde ist im RKD unter der Nummer 27303 und unter der Illustrationsnummer 0000128446 verzeichnet und abgebildet als anonymer Maler der Niederlande, um 1610.
Abgelehnte Zuordnung war Schule des Egbert van Heemskerck (1610-1680), eine weitere Zuschreibung war Petrus Staveren (tätig 1634-1654).

In einem Innenraum stehen zwei Kinder an einem gedeckten Tisch. Auf der rechten Seite ein Junge in blauem Gewand und großem braunen Hut, der aus einer Schale gerade Brei oder Suppe herauslöffelt. Sein Blick ist aus dem Bild heraus auf den Betrachter gerichtet. Ihm zur Seite ein kleinerer Junge mit blonden Haaren in leuchtend rotem Gewand, den anderen an dessen Linke fassend und mit seiner Rechten am Hals des größeren Jungen. Er hat dabei fast weinend sein Gesicht mit der kleinen roten Stupsnase verzogen und den Mund leicht geöffnet sowie die Augen zusammengekniffen. Auf der linken Tischseite eine flache Tonschale mit Würsten, die halb auf einem weißem herabhängenden Tuch liegen sowie dahinter ein kupferner Korb mit verschiedenen Rüben und ein Fass, auf dem ein erlegter Vogel liegt. Hurmorige Darstellung, bei der die Farben Rot und Blau in starkem Kontrast stehen, vor der sonst in zurückhaltender Farbigkeit wiedergegebenen Darstellung. Rest., kleinere Retuschen. (1240111) (18)

Dutch School, ca. 1610
TWO CHILDREN FIGHTING OVER PORRIDGE Oil on panel.
63 x 89 cm.
Two parquetting slats on the reverse.

The painting is listed at the RKD, The Hague with no. 27303 and illustration no. 0000128446 and described as anonymous Dutch painter, ca. 1610.
A rejected attribution identified the School of Egbert van Heemskerck (1610-1680) and Petrus Staveren (active 1634-1654). Restored.