Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I

David Vinckboons, 1576 Mechelen – 1629 Amsterdam, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de David Vinckboons?

Detailabbildung: David Vinckboons, 1576 Mechelen – 1629 Amsterdam, zug.

216
David Vinckboons,
1576 Mechelen – 1629 Amsterdam, zug.

ÜBERFALL IM WALDE Öl auf Eichenholz. Parkettiert.
40,7 x 64 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780

Beigegeben eine dendrochronologische Untersuchung der Gemäldetafel durch die Universität Hamburg vom 8. Juni 2006.

In einer dichten Waldlandschaft mit hohen knorrigen, weit verzweigten alten Bäumen wird gerade eine Gruppe von Bauern und einem Kind überfallen. Zwei Räuber schießen gerade auf einen fliehenden Mann, während ein anderer zwei Männer und ein Kind in Schach hält. Auf der linken Bildseite zieht ein Fluss vom Vordergrund in die Tiefe und führt zu einer bewaldeten Anhöhe, auf der diverse Gebäude und eine Stadt mit Kirchturm silhouettenhaft zu erkennen sind. Malerei in vielen differenzierten Grüntönen, bei der besonders die roten Kleidungsstücke der Figuren herausstecken und das Bild beleben. Für den bekannten Künstler häufige Darstellung mit Waldlandschaft. Rest. (12414114) (18)

David Vinckboons,
1576 Mechelen – 1629 Amsterdam, attributed
AMBUSH IN THE FOREST Oil on oak panel. Parquetted.
40.7 x 64 cm.
In magnificent gilt frame.

Accompanied by a dendrochronological report of the wooden panel from University of Hamburg, dated 8 June 2006.

This renowned artist is famous for his numerous wooded landscape paintings. Restored.

Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024

David Vinckboons, <br>1576 Mechelen – 1629 Amsterdam, zug.

364 / David Vinckboons,

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de David Vinckboons?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de David Vinckboons?