Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
26
Hochwertige Louis XV-Vernis Européen Kommode
86 x 131 x 57 cm.
Gestempelt: Louis Foureau (Meister ab 27. November 1755) und JME.
Paris, um 1750 – 1760.
Prix de catalogue € 95.000 - 120.000
Prix de catalogue€ 95.000 - 120.000
$ 102,600 - 129,600
£ 85,500 - 108,000
元 742,900 - 938,400
₽ 9,451,550 - 11,938,800
In vier vergoldeten Bronzesabots der in Schwarzlack gefasste Eichenholzkorpus, auf geschweiften Beinen stehend. Zweischübiger Korpus sans traverse mit übergreifender, lockerer, doch symmetrischer Kartusche gebildet aus vegetabilen C-Schwüngen und schlanken Rocaillen. Jeder Schub mit Rocailleschlüsselschild. Die schwarzgrundige Kartusche, gefüllt mit fantasievoller chinoiser Landschaft in Goldlack mit versetzter Architektur und teils berittener Figurenstaffage. Jeweils mit zwei Handhaben in Ormolu als geschweifte Zweige. Knie des Korpus mit vergoldeten Rocaillebronzen. Den Zügen des Möbels folgende profilierte Deckplatte in Breche d'Alep. Die Seiten mit hochrechteckigen geschweiften Kartuschen den frontseitigen Dekor wieder aufnehmend.
Anmerkung:
Louis Foureau ließ sich mit seiner Werkstatt in der Rue du Faubourg-Saint-Denis nieder, wo er über dreißig Jahre arbeitete. Er war auf Möbel mit Vernis Européen spezialisierte welcher schwarzgrundige chinesische Lacke immitierte. Seine Möbel waren im Stil Transition und Louis XV gestaltet, durchweg elegant proportioniert und mit chinoisen Landschaften dekoriert, in welche Pagoden und ostasiatische Figuren eingefügt waren.
Literatur zu Louis Foureau:
P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 326f.
Les ébénistes du XVIIIe siècle – Comte François de Salverte – Les éditions d‘Art et d‘Histoire, 1934. (1241712) (13)
High-quality Louis XV-vernis européen commode
86 x 131 x 57 cm.
Stamped: Louis Foureau (master since 27 November 1755) and JME.
Paris, ca. 1750 – 1760.
Notes:
Louis Foureau established his workshop in der rue du Faubourg-Saint-Denis where he was active for over 30 years. He specialised in manufacturing furniture with Vernis Européen, imitating black lacquer Chinoiserie. His pieces of furniture were created in the Transition and Louis XV styles and are all elegantly proportioned and decorated with Chinoiserie landscapes with pagodas and East Asian figural staffage.
Literature regarding Louis Foureau:
P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; pp. 326.
Les ébénistes du XVIIIe siècle – Comte François de Salverte – Les éditions d‘Art et d‘Histoire, 1934.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Sculptures et arts décoratifs | Antiquités | Horloges | Argent | Boîtes, Miniatures & Bijoux | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Art russe | Objets décoratifs & Hampel Living | Dissolution d'une villa d'État