Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
26
Hochwertige Louis XV-Vernis Européen Kommode
86 x 131 x 57 cm.
Gestempelt: Louis Foureau (Meister ab 27. November 1755) und JME.
Paris, um 1750 – 1760.
Prezzo del catalogo € 95.000 - 120.000
Prezzo del catalogo€ 95.000 - 120.000
$ 102,600 - 129,600
£ 85,500 - 108,000
元 742,900 - 938,400
₽ 9,451,550 - 11,938,800
In vier vergoldeten Bronzesabots der in Schwarzlack gefasste Eichenholzkorpus, auf geschweiften Beinen stehend. Zweischübiger Korpus sans traverse mit übergreifender, lockerer, doch symmetrischer Kartusche gebildet aus vegetabilen C-Schwüngen und schlanken Rocaillen. Jeder Schub mit Rocailleschlüsselschild. Die schwarzgrundige Kartusche, gefüllt mit fantasievoller chinoiser Landschaft in Goldlack mit versetzter Architektur und teils berittener Figurenstaffage. Jeweils mit zwei Handhaben in Ormolu als geschweifte Zweige. Knie des Korpus mit vergoldeten Rocaillebronzen. Den Zügen des Möbels folgende profilierte Deckplatte in Breche d'Alep. Die Seiten mit hochrechteckigen geschweiften Kartuschen den frontseitigen Dekor wieder aufnehmend.
Anmerkung:
Louis Foureau ließ sich mit seiner Werkstatt in der Rue du Faubourg-Saint-Denis nieder, wo er über dreißig Jahre arbeitete. Er war auf Möbel mit Vernis Européen spezialisierte welcher schwarzgrundige chinesische Lacke immitierte. Seine Möbel waren im Stil Transition und Louis XV gestaltet, durchweg elegant proportioniert und mit chinoisen Landschaften dekoriert, in welche Pagoden und ostasiatische Figuren eingefügt waren.
Literatur zu Louis Foureau:
P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 326f.
Les ébénistes du XVIIIe siècle – Comte François de Salverte – Les éditions d‘Art et d‘Histoire, 1934. (1241712) (13)
High-quality Louis XV-vernis européen commode
86 x 131 x 57 cm.
Stamped: Louis Foureau (master since 27 November 1755) and JME.
Paris, ca. 1750 – 1760.
Notes:
Louis Foureau established his workshop in der rue du Faubourg-Saint-Denis where he was active for over 30 years. He specialised in manufacturing furniture with Vernis Européen, imitating black lacquer Chinoiserie. His pieces of furniture were created in the Transition and Louis XV styles and are all elegantly proportioned and decorated with Chinoiserie landscapes with pagodas and East Asian figural staffage.
Literature regarding Louis Foureau:
P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; pp. 326.
Les ébénistes du XVIIIe siècle – Comte François de Salverte – Les éditions d‘Art et d‘Histoire, 1934.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Antichità | Orologi | Argento | Scatoline, Miniature & Gioielli | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Arte russa | Oggetti decorativi & Hampel Living | Dissoluzione di una villa signorile