Votre recherche Pandolfo Reschi dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie II
jeudi, 24 septembre 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pandolfo Reschi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pandolfo Reschi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
312
Pandolfo Reschi,
1643 Danzig – 1699 Florenz, zug.
JAGDGESELLSCHAFT MIT HUNDEN IN WEITER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
153 x 206 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 18.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Expertise von Carlo Volpe.
In einem Waldstück auf einem breiten, steinigen, teils sandigen Weg drei elegante Kavaliere zu Pferde in Begleitung ihrer Hunde um zu jagen. Vorweg laufen bereits weitere Männer mit Hüten und geschulterten Gewehren, ebenfalls mit Hunden. Einer von ihnen weist mit seinem ausgestreckten rechten Arm auf das Waldinnere hin, wo ein weiterer Mann mit drei Hunden zu erkennen ist. In der Mitte des verschatteten Vordergrunds ein sitzender Mann mit Flinte und roter Kopfbedeckung, der als einziger direkt aus dem Bild auf den Betrachter schaut. In der Mitte des Gemäldes fällt der Blick zwischen hohen Bäumen, darunter auch eine ins Bild ragende Palme, auf eine weite bergige Landschaft in grün-bläulichem Schimmer unter hohem hellblauen Himmel mit großen weißen Wolkenformationen, im teils goldgelben Licht der untergehenden Sonne. Malerei in der typischen Manier des Künstlers mit überwiegend Beige-Braunen- und vielen differenzierten Grüntönen. Wenige Retuschen. Kleine Rahmenschäden. (12203511) (2) (18)
Pandolfo Reschi,
1643 Danzig – 1699 Florence, attributed
HUNTING PARTY WITH DOGS IN VAST LANDSCAPE Oil on canvas. Relined.
153 x 206 cm.
In decorative gilt frame.
Expert’s report by Carlo Volpe.
With minor retouching and minor frame blemishes.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pandolfo Reschi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pandolfo Reschi?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pandolfo Reschi?