Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
656
Monogrammist CP des ausgehenden
16. Jahrhunderts
JUPITER UND VENUS Öl auf Holz, teilparkettiert.
88 x 71 cm.
Rechts unten monogrammiert „CP“. Am linken oberen Rand der Platte Wachssiegel mit „CP“ Markierung und einem Hirschen.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
In freier Landschaft die an einem Fluss sitzende, schöne nackte Göttin der Liebe, Venus, mit sorgsam frisiertem, gold-blondem Haar, in das wertvolle Perlenketten eingearbeitet sind. Hinter ihr der mit rotem wehenden Überwurf und Sandalen gekleidete Kriegsgott Mars, der sie mit seinem linken Arm fest umklammert hat und mit seiner Rechten ihren Kopf hält. Beide vor einem mit Grün bewachsenem Hintergrund, der nach rechts den Blick in eine weite Berglandschaft frei gibt. Am Ufer liegend ein kleines Gefäß, eine Schere und ein Spiegel der Göttin. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, bei der jedoch besonders die Nacktheit und die helle Haut und das Inkarnat der Göttin, gegenüber dem bekleideten, verliebt blickenden Mars, herausgestellt wird. (1230333) (18)
Monogrammist CP of the late 16th century
JUPITER AND VENUS Oil on panel, partially parquetted.
88 x 71 cm.
Monogrammed “CP” lower right. Wax seal with “CP” mark and a stag on the top left edge of the panel.
Unframed.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Boîtes & Miniatures | Art russe | Sculptures en bronze | Art africain | Céramique islamique | Objets décoratifs & Hampel Living