Aste Dipinti Antichi - Parte II
656
Monogrammist CP des ausgehenden
16. Jahrhunderts
JUPITER UND VENUS Öl auf Holz, teilparkettiert.
88 x 71 cm.
Rechts unten monogrammiert „CP“. Am linken oberen Rand der Platte Wachssiegel mit „CP“ Markierung und einem Hirschen.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
In freier Landschaft die an einem Fluss sitzende, schöne nackte Göttin der Liebe, Venus, mit sorgsam frisiertem, gold-blondem Haar, in das wertvolle Perlenketten eingearbeitet sind. Hinter ihr der mit rotem wehenden Überwurf und Sandalen gekleidete Kriegsgott Mars, der sie mit seinem linken Arm fest umklammert hat und mit seiner Rechten ihren Kopf hält. Beide vor einem mit Grün bewachsenem Hintergrund, der nach rechts den Blick in eine weite Berglandschaft frei gibt. Am Ufer liegend ein kleines Gefäß, eine Schere und ein Spiegel der Göttin. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, bei der jedoch besonders die Nacktheit und die helle Haut und das Inkarnat der Göttin, gegenüber dem bekleideten, verliebt blickenden Mars, herausgestellt wird. (1230333) (18)
Monogrammist CP of the late 16th century
JUPITER AND VENUS Oil on panel, partially parquetted.
88 x 71 cm.
Monogrammed “CP” lower right. Wax seal with “CP” mark and a stag on the top left edge of the panel.
Unframed.