Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Girolamo Francesco Maria Mazzola Parmigiano?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Girolamo Francesco Maria Mazzola Parmigiano vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
619
Girolamo Francesco Maria Mazzola Parmigianino,
1503 – 1540, Kopie nach
MADONNA DI SANTA MARGHERITA Öl auf Holz. Parkettiert.
43 x 30 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Sehr feine verkleinerte Darstellung des bekannten Gemäldes "Madonna di Santa Margherita von Parmigiano" in der Pinacoteca Nazionale di Bologna, welches sich mit 204 x 149 cm ungleich größer dargibt. Die Verkleinerung hat -obwohl die Gesichter hier besonders fein getroffen sind- zu Vereinfachungen geführt, welche etwa das Wolkengebilde betreffen. Das in Bologna befindliche Bild entstand 1527-1530 für das Kloster Santa Margherita und zeigt, wie das von uns angebotene Gemälde auch, Maria mit dem Jesuskind, Margareta von Antiochia, Petronius von Bologna, den Heiligen Hieronymus sowie den Erzengel Michael. Rest. (1220073) (2) (13)
1503 – 1540, copy after
MADONNA DI SANTA MARGHERITAOil on panel. Parquetted.
43 x 30 cm.
Unframed.
Very fine reduced depiction of the famous painting of Madonna di Santa Margherita by Parmigiano held at the Pinacoteca Nazionale di Bologna, which is considerably larger measuring 204 x 149 cm.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Girolamo Francesco Maria Mazzola Parmigiano sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Girolamo Francesco Maria Mazzola Parmigiano?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Girolamo Francesco Maria Mazzola Parmigiano?