Vente Objets décoratifs & Hampel Living

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Philipp Jakob de Loutherbourg d.J., 1740 – 1812, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Philipp Jakob de Loutherbourg d.J.?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Philipp Jakob de Loutherbourg d.J. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Philipp Jakob de Loutherbourg d.J., 1740 – 1812, zug.
Detailabbildung: Philipp Jakob de Loutherbourg d.J., 1740 – 1812, zug.
Detailabbildung: Philipp Jakob de Loutherbourg d.J., 1740 – 1812, zug.
Detailabbildung: Philipp Jakob de Loutherbourg d.J., 1740 – 1812, zug.
Philipp Jakob de Loutherbourg d.J., 1740 – 1812, zug.

1233
Philipp Jakob de Loutherbourg d.J.,
1740 – 1812, zug.

WEITE LANDSCHAFT MIT HIRTEN UND RINDERN Öl auf Holz.
46 x 66 cm.
In dekorativem Prunkrahmen.

Prix de catalogue € 1.000 - 1.500 Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500  $ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235

In weiter Landschaft auf einer flachen Anhöhe hat sich am Rand eines Weges, der links hinunter in ein kleines Dorf mit hoher Kirche führt, ein Hirtenpaar mit seinen Tieren niedergelassen. Der Mann mit roter Weste und schwarzem Hut hat sich ermüdet an einem kleinen Holzgatter niedergelassen, während sein neben ihm auf dem Boden liegender Hund schläft. Die neben ihm stehende Frau mit leicht erhobener, linker Hand, hat die Tiere genau im Blick, zu denen zwei Rinder, drei Schafe und ein prachtvoller Ziegenbock gehöhren. Der Weg links wird zudem gesäumt von einem Reiter auf einem Schimmel, einer Frau und einem Kind. Rechts erstreckt sich ein hoher alter knorriger Baum in den weiten hellblauen Himmel, dessen weiße Wolken auf der linken Bildhälfte vom Licht der untergehenden Sonne leicht gelblich gefärbt sind. Typische Malerei in der Manier des bekannten Künstlers. Platte leicht gewölbt. In der Mitte horizontal durchgehender restaurierter Riss. (1221511) (18)

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Philipp Jakob de Loutherbourg d.J. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Philipp Jakob de Loutherbourg d.J.?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Philipp Jakob de Loutherbourg d.J.?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe