Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1166
Maler der neapolitanischen Schule des ausgehenden 17. Jahrhunderts
DIE HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOAHNNESKNABEN Öl auf Leinwand.
95 x 60 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 2.200 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.200 - 3.000
$ 2,376 - 3,240
£ 1,980 - 2,700
元 17,204 - 23,460
₽ 218,878 - 298,470
Maria mit dem auf ihrem Schoß stehenden Kind und Josef vor einem verschatteten Waldrand. Das Jesuskind steht im Blickkontakt mit dem Johannesknaben, der mit einem Schaf zur Gruppe heranzieht. Links hinten gebauschte Wolkenpartie. Die Darstellung von Maria und dem Kind in betontem Sfumato, die Szenerie insgesamt in caravaggeskem Hell-Dunkel. (1231532) (11)