Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Francesco del Cairo?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francesco del Cairo in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1165
Francesco del Cairo,
1607 Mailand – 1665
JUDITH UND IHRE ALTE AMME Öl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 81 cm.
Katalogpreis € 5.000 - 8.000
Katalogpreis€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
In Nahsicht die Halbfigur der Judith mit dunkelblondem wohlfrisiertem Haar, elegantem weißem Kleid mit goldenen Verzierungen, darüber ein mit Goldfäden durchwirkter durchsichtiger Schal und dünnen Goldkettchen um den Hals. Rechts neben ihr in grauem Gewand mit Kopfbedeckung eine Gehilfin, wohl ihre alte Amme. Beide Frauen mit leicht geröteten Wangen und schmalen roten Lippen. Sie schauen sich mit ihren dunkelbraunen Augen ernsthaft an. Im Hintergrund schwere rote, teils bestickte Vorhänge, die auch auf ein Zelt hinweisen könnten. Die Darstellung wohl bezugnehmend auf die biblische Stelle, in der Judith in ihrem schönsten Kleid mit ihrer Magd ins Feldlager des Holofernes geht, um durch dessen Enthauptung die Stadt Betulia von der Belagerung zu befreien. Die Spannung zwischen den Frauen deutet wohl auf die bevorstehende Tat der Judith hin. Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Retuschen. (1231341) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francesco del Cairo angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Francesco del Cairo kaufen?
Sie wollen ein Werk von Francesco del Cairo verkaufen?