Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Wilhelm Camphausen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Wilhelm Camphausen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
283
Wilhelm Camphausen,
1818 Düsseldorf – 1885 ebenda
KOPF EINES SCHEUENDEN PFERDES Öl auf Leinwand.
80 x 97 cm.
Links unten signiert „W Camphausen“ und datiert „1882“.
In elegantem vergoldeten, teils durchbrochen gearbeiteten Akanthusblattrahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Wilhelm Camphausen war einer der wichtigsten Vertreter der Schlachtenmalerei aus der Düsseldorfer Schule, welche im 19. Jahrhundert ihren Höhepunkt erlebte. Zu seinen bedeutendsten Aufträgen zählte die Ausgestaltung der Ruhmeshalle des Berliner Zeughauses, die er im Jahre 1896 vollendete. Zu seinen Spezialitäten zählten die Pferde, welche im Zuge zeitgenössischer und historisierender militärischer Gemälde unablässlich waren und einen Großteil seines Schaffens ausmachten. (1231171) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Wilhelm Camphausen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Wilhelm Camphausen?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Wilhelm Camphausen?