Vente Impressionnistes & Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alfred Hrdlicka?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alfred Hrdlicka vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
382
Alfred Hrdlicka,
1928 Wien – 2009 ebenda
RINGER Bronze, hellbraune Patina.
39 x 28 x 21 cm.
In der Mitte des Sockels Signatur „Hrdlicka“, bezeichnet „EA“ und Gießerstempel „A. Z. W.“ (Alfred Zöttl, Wien).
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Auf einem flachen Sockel die beiden nackten, leicht auseinander stehenden Männer, mit ihren Armen voller Kraftanstrengung beim Ringen. Die vorliegende Bronze nach einem Gipsmodell von 1962.
Provenienz:
Bedeutende süddeutsche Privatsammlung.
Anmerkung:
Berühmter österreichischer Bildhauer, Zeichner, Maler, Grafiker und Schriftsteller. International bekannt wurde er 1964, als er mit Herbert Boeckl Österreich auf der 32. Biennale in Venedig vertrat. Ab 1971 mehrfach Professor für Bildhauerei in Deutschland und Wien. Vielfach ausgestellt.
Literatur:
Alfred Hrdlicka: Skulptur und große Zeichnungen: mit einem Werkkatalog von Manfred Chobot. Wien, München: Jugend und Volk, 1973.
Galerie Valentien, Stuttgart: Katalog „Skulpturen“, Abbildung auf der vorletzten Seite. (1220167) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alfred Hrdlicka sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alfred Hrdlicka?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alfred Hrdlicka?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Boîtes & Miniatures | Art russe | Sculptures en bronze | Art africain | Céramique islamique | Objets décoratifs & Hampel Living