Votre recherche Bartholomeo Mancini dans la vente

Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 3 juillet 2020

Bartholomeo Mancini, um 1630 – 1715, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Bartholomeo Mancini?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Bartholomeo Mancini vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Bartholomeo Mancini, um 1630 – 1715, zug.

1078
Bartholomeo Mancini,
um 1630 – 1715, zug.

Der in Florenz tätige Künstler war ein Schüler und Nachahmer von Carlo Dolci.
MATER DOLOROSA Öl auf Leinwand. Doubliert.
33 x 27 cm.
In dekorativem Holzrahmen mit vier Puttiköpfen.

£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705

Brustbildnis Mariens nach links mit weißem Schleier und dunkelblauem Mantel. Ihren Kopf mit hellbraunen Haaren, kleinem rötlichen Mund, zart geröteten Wangen, schlanker Nase und fast geschlossenen Augen mit traurigem und sorgevollem Gesichtsausdruck, hat sie leicht gesenkt. Sie steht vor braunem Hintergrund, der unmittelbar hinter ihrem Kopf durch einen Strahlennimbus leicht erhellt wird. Feine, einfühlsame Darstellung, die auf das Original von Carlo Dolci (1616-1686) zurückgeht. Am rechten Rand Farbfleckchen. Rahmen rest.

Der Titel des Gemäldes ist die lateinische Bezeichnung für die Schmerzensmutter, eine im Rahmen der Marienverehrung gebrauchte Bezeichnung der lebenslangen Sorge Marias um ihren Sohn Jesus Christus. (1230971) (3) (18)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Bartholomeo Mancini sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bartholomeo Mancini?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bartholomeo Mancini?