Votre recherche Richard van Bleeck dans la vente

Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 2 juillet 2020

Richard van Bleeck, um 1670 Den Haag – 1733 London, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Richard van Bleeck?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Richard van Bleeck vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Richard van Bleeck, um 1670 Den Haag – 1733 London, zug.

599
Richard van Bleeck,
um 1670 Den Haag – 1733 London, zug.

PORTRAIT ZWEIER MÄNNER UND EINER FRAU IN HÖFISCHER PARKANLAGE Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
111 x 139 cm.
In profiliertem teilvergoldeten Holzrahmen.

£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800

Richard van Bleeck war Schüler von Daniel Haringh (um 1636-1715) und Theodor van der Schuer (1634-1797) und wirkte in Den Haag und 1695-1705 in London. Auf der Rückfahrt nach Den Haag wurde sein Schiff von Piraten angegriffen, jedoch überlebte er den Angriff. Darauf arbeitete er bis 1727 in Den Haag und ist danach bis 1733 wieder in London nachgewiesen. Vermutlich in seine Londoner Zeit fallen einige ihm zugeschriebene Familien- oder Gruppenportraits, wie das hier angebotene, welches beim RKD unter Nummer 141228 archiviert ist und zwischen 1700 und 1724 datiert wird.

Provenienz:
Auktion Sotheby’s, London, 17. April 1996, Lot Nr. 662.
Auktion Sotheby’s, Amsterdam, 26. April 1977, Lot Nr. 32 als Herman Doncker. (12301012) (13)

Richard van Bleeck,
ca.1670 The Hague – 1733 London, attributed
PORTRAIT OF TWO MEN AND A WOMAN IN A PARK AT COURT Oil on canvas. Old relining.
111 x 139 cm.
In profiled parcel-gilt wooden frame.

Richard van Bleeck was the student of Daniel Haringh (ca. 1636-1715) and Theodor van der Schuer (1634-1707) and was active in The Hague and London between 1695 and 1705. He is recorded in The Hauge in 1727 and then back again in London until 1733. It is likely that some family and group portraits attributed to him fall into his London period as the one on offer for sale in this lot that is listed at the RKD with no. 141228 and dated in the period between 1700 and 1724.

Provenance:
Auction Sotheby’s, London, 17 April 1996, lot no. 662.
Auction Sotheby’s, Amsterdam, 26 April 1977, lot no. 32 as Herman Doncker.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Richard van Bleeck sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Richard van Bleeck?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Richard van Bleeck?