Votre recherche Hendrick Martensz Sorgh dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 2 juillet 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hendrick Martensz Sorgh?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hendrick Martensz Sorgh vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
538
Hendrick Martensz Sorgh,
um 1611 – 1670, zug.
VERLIEBTES BAUERNPAAR BEIM SÄUBERN EINES FISCHES Öl auf Holz.
28,5 x 29,5 cm.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Seine künstlerische Ausbildung erhielt Sorgh in Rotterdam bei Willem Pietersz Buytewech (um 1591-1624). Bekanntheit erlange er für seine genrehaft aufgefassten religiösen Gemälde sowie Genrebilderaus dem Volksleben.
Im Inneren einer bäuerlichen Stube ein an einem niedrigen Tisch sitzendes Paar. Sie in grauem Rock, roter Bluse und umgebundener beiger Halbschürze, dazu auf dem Kopf eine weiße Haube. Der Mann sitzt ihr gegenüber und hat seinen rechten Arm auf ihre Schulter gelegt, während seine Linke das Dekolleté berührt. Mit fröhlichem Gesichtsausdruck schaut die Frau aus dem Bild heraus. Am Boden ein glänzender Kupferkessel und eine flache Tonschale mit Fischen, denen sich eine Katze mit ihrer Pfote genähert hat. Rechts auf einem einfachen Holzschemel werden, gleichsam einem Stillleben, einige Äpfel und in einem geflochtenem Korb Gemüse präsentiert. Im Hintergrund sitzt zudem auf der Holztür eine schwarz-weiße Elster. Humorige Darstellung mit vielen Details in harmonischer, überwiegend rot und beige-brauner Farbgebung. (12301021) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hendrick Martensz Sorgh sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hendrick Martensz Sorgh?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hendrick Martensz Sorgh?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Boîtes & Miniatures | Art russe | Sculptures en bronze | Art africain | Céramique islamique | Objets décoratifs & Hampel Living