Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
621
Flämischer Maler des 16. Jahrhunderts
SERIE VON DREI GEMÄLDEN MIT BIBLISCHEN DARSTELLUNGEN Öl auf Holz. Parkettiert.
28 x 16,5 cm.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Die erste Tafel zeigt im hohen Innenraum eines Tempels den zwölfjährigen Jesusknaben in gold glänzendem Gewand und von einem Nimbus umgeben, mit der Hand auf ein aufgeschlagenes Buch weisend und daraus vortragend, umgeben von einigen Schriftgelehrten. Im Vordergrund auf der rechten Seite Maria mit Nimbus und weißem Kopftuch, blauem Mantel und rotem Untergewand, neben ihr Josef in rotem Gewand. Erzählerische Malerei in teils prachtvollen, besonders herausgearbeiteten Gewändern, unter reicher Verwendung von Gold. Kleinere Retuschen.
(1220352) (2) (18)
Flemish School, 16th century
SERIES OF THREE PAINTINGS WITH BIBLICAL SCENESOil on panel. Parquetted.
28 x 16.5 cm.
Narrative painting with some of the garments depicted especially opulently with rich use of gilding. With minor retouching.