Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan van Huchtenburgh?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan van Huchtenburgh vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
551
Jan van Huchtenburgh,
1647 Haarlem – 1733 Amsterdam, Kreis
SCHLACHTENSZENE MIT STEIGENDEM SCHIMMEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
52 x 60 cm.
Eine von dem Vorbesitzer erwähnte Signatur konnte bislang nicht verifiziert werden.
In vergoldetem plastisch dekorierten Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Das Gemälde, welches Schlachtenszenen des G. Rugendas ähnelt, welche um 1710-1720 entstanden sind, zeigt eine weite Landschaft, welche von in blau-grünem Licht leuchtenden Bergen abgeschlossen wird, mit links stehendem kahlem Baum mit geborstenem Stamm, der symbolisch auf das Ende des Kampfgeschehens weist, welches sich über das Bild verteilt. Rest.
(1220222) (13)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan van Huchtenburgh sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan van Huchtenburgh?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan van Huchtenburgh?