Votre recherche Heinrich Johann von Zügel dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 3 avril 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Heinrich Johann von Zügel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Heinrich Johann von Zügel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1171
Heinrich Johann von Zügel,
1850 Murrhardt – 1941 München
KOPF EINES KÄLBCHENS Öl auf Holz.
15,3 x 11,3 cm.
Im unteren Bildteil voll signiert „H. Zügel“ sowie schwer leserlich datiert. Verso jüngere Widmungsaufschrift.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
In flotter Pinseltechnik, ölstudienhaft aber reif ausgeführt, der Kopf eines braunen Kälbchens mit weißer Blässe, auf den Querbalken eines Zaunes gelegt, die Augen in lebendiger Ausdruckskraft. Im unteren Bildteil skizzenhaft ausgeführt.
(1222261) (11)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Heinrich Johann von Zügel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Heinrich Johann von Zügel?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Heinrich Johann von Zügel?