Votre recherche Adriano Bonifazi dans la vente

Tableaux du XIXe siècle
jeudi, 2 avril 2020

Adriano Bonifazi, 1858 – 1914

Vous êtes intéressé par des œuvres de Adriano Bonifazi?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Adriano Bonifazi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Adriano Bonifazi, 1858 – 1914
Detailabbildung: Adriano Bonifazi, 1858 – 1914
Adriano Bonifazi, 1858 – 1914

723
Adriano Bonifazi,
1858 – 1914

JUNGE ELEGANTE FRAU AUF EINER FLAMENCO-GITARRE SPIELEND Öl auf Leinwand. Doubliert.
84 x 60 cm.
Links unten signiert „A Bonifazi“ und datiert „Roma 1874“.
In prunkvollem vergoldeten Rahmen.

£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880

In einem Interieur mit rotem Hintergrund die junge sitzende Frau mit einem übereinandergeschlagenen Bein, konzentriert auf einer schwarz-braunen großen Gitarre spielend. Sie trägt eine leichte blumenbemalte durchscheinende Bluse, darüber ein rotes faltenreiches Gewand und schließlich einen weißen Seidenunterrock mit Spitze, der durch das Überschlagen des Beines sichtbar wird, zudem einen roten Samtschuh mit Schnalle. Sie sitzt nach rechts, hat schwarzes hochgestecktes Haar, in dem neben Perlen und einer Perlenkette eine leuchtende Blüte und ein durchsichtiger Chiffon gesteckt sind. Um ihren Hals eine große Perlenkette, ebenso um ihr rechtes Handgelenk und zudem ein wertvoller Ohrring, der ihr Gesicht schmückt. Mit ihren leicht geröteten Wangen, dem etwas geöffneten Mund und gesenktem Blick schaut sie aufmerksam auf die Saiten der Gitarre, die sie gerade zupft. Qualitätvolle Malerei in harmonischer Farbgebung, bei der das Weiß des Rockes einen starken Kontrast zur dunklen Gitarre und dem rötlichen Umhang bildet. Kleine Retuschen. (12213524) (18)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Adriano Bonifazi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Adriano Bonifazi?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Adriano Bonifazi?