Ricerca Adriano Bonifazi nell’asta
Dipinti XIX secolo
giovedì, 2 aprile 2020
Siete interessati alle opere di Adriano Bonifazi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Adriano Bonifazi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
723
Adriano Bonifazi,
1858 – 1914
JUNGE ELEGANTE FRAU AUF EINER FLAMENCO-GITARRE SPIELEND Öl auf Leinwand. Doubliert.
84 x 60 cm.
Links unten signiert „A Bonifazi“ und datiert „Roma 1874“.
In prunkvollem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
In einem Interieur mit rotem Hintergrund die junge sitzende Frau mit einem übereinandergeschlagenen Bein, konzentriert auf einer schwarz-braunen großen Gitarre spielend. Sie trägt eine leichte blumenbemalte durchscheinende Bluse, darüber ein rotes faltenreiches Gewand und schließlich einen weißen Seidenunterrock mit Spitze, der durch das Überschlagen des Beines sichtbar wird, zudem einen roten Samtschuh mit Schnalle. Sie sitzt nach rechts, hat schwarzes hochgestecktes Haar, in dem neben Perlen und einer Perlenkette eine leuchtende Blüte und ein durchsichtiger Chiffon gesteckt sind. Um ihren Hals eine große Perlenkette, ebenso um ihr rechtes Handgelenk und zudem ein wertvoller Ohrring, der ihr Gesicht schmückt. Mit ihren leicht geröteten Wangen, dem etwas geöffneten Mund und gesenktem Blick schaut sie aufmerksam auf die Saiten der Gitarre, die sie gerade zupft. Qualitätvolle Malerei in harmonischer Farbgebung, bei der das Weiß des Rockes einen starken Kontrast zur dunklen Gitarre und dem rötlichen Umhang bildet. Kleine Retuschen. (12213524) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Adriano Bonifazi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Adriano Bonifazi?
Volete vendere un′opera di Adriano Bonifazi?