Votre recherche Giovan Gioseffo dal Sole dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie I
jeudi, 5 décembre 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovan Gioseffo dal Sole?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovan Gioseffo dal Sole vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
448
Giovan Gioseffo dal Sole,
1654 Bologna – 1719 ebenda
DIE HEILIGE KATHARINA VON ALESSANDRIEN Öl auf Leinwand. Auf Platte aufgezogen.
76 x 59 cm.
In kontrastreichem, partiell vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Anbei in Kopie eine Expertise von Alessandro del Priori, o. J., Florenz. Del Priori ordnet das Gemälde eindeutig Giovan Gioseffo dal Sole zu, bildet das Gemälde in seinem Gutachten ab und vergleicht es etwa mit einer Darstellung der Maria Magdalena in der Pinacoteca Nazionale di Bologna. Del Priori weist auch auf die detaillierte Beleuchtungstaktik des Malers hin, welche nicht nur im Schatten der Krone zu sehen ist, der auf die rechte Hand fällt, sondern auch die Tränen in den Augen Katharinas betrifft, die sich glänzend auf den Pupillen abzeichnen. Er datiert das Gemälde um 1690.
Halbfigurige Darstellung der nach links gewandten Heiligen, ihre Brüste durch ihr Haupthaar bedeckt, in ihrer rechten Hand eine Krone haltend. Am rechten Bildrand zeichnet sich vor dem Hintergrund ihr Marterwerkzeug, das Rad, ab. (12103410) (13)
Giovan Gioseffo dal Sole,
1654 Bologna – 1719 ibid.
SAINT CATHERINE OF ALEXANDRIAOil on canvas, laid on panel.
76 x 59 cm.
In high-contrast, parcel-gilt frame.
Accompanied by the copy of an experts‘s report by Alessandro del Priori, n.y. Florence. He concludes that the painting was, without a doubt, created by Giovan Gioseffo dal Sole, illustrates the painting in his report and compares it with the depiction of Mary Magdalene held at the Pinacoteca Nazionale di Bologna. He dates the painting around 1690.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovan Gioseffo dal Sole sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovan Gioseffo dal Sole?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovan Gioseffo dal Sole?