Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
716
Bologneser Schule des 17. Jahrhunderts in der Nachfolge des Guido Reni, 1575 – 1642
BACCHUS UND ARIADNE Öl auf Leinwand. Doubliert.
96 x 86 cm.
In vergoldetem Akanthusblattrahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Die Komposition greift ein Bildthema auf, welches Guido Reni in einem uns bekannten Originalgemälde von ca. 1619/20 (Los Angeles County Museum of Art) bearbeitet hat und in einigen Arbeiten seiner Werkstatt wiederholt worden ist. Rest.
D. Stephen Pepper, Guido Reni, London 1988, Katalognummer 65, S. 245, Abbildung Tafel VI. (1191173) (13)
School of Bologna, 17th century in the following of Guido Reni, 1575 – 1642
BACCHUS AND ARIADNE Oil on canvas. Relined.
96 x 86 cm.
In gilt acanthus leaf frame.
The composition illustrates a subject, which Guido Reni also covered in the well-known original painting created ca. 1619/20 (Los Angeles County Museum of Art) which was copied several times by his workshop. Restored.
D. Stephen Pepper, Guido Reni, London 1988, cat. no. 65, p. 245. plate VI.