Votre recherche Andrea Locatelli dans la vente

Tableaux de Maîtres anciens Partie I
mercredi, 25 septembre 2019

Nicola Vaccaro 1634/40 - 1709/17
Detailabbildung: Nicola Vaccaro 1634/40 - 1709/17

553
Nicola Vaccaro
1634/40 - 1709/17

MOSES VERTEIDIGT DIE TÖCHTER DES JETHRO Öl auf Leinwand. Doubliert.
86,8 x 120 cm.
In Akanthusblattrahmen.

Prix de catalogue € 30.000 - 35.000 Prix de catalogue€ 30.000 - 35.000  $ 36,000 - 42,000
£ 27,000 - 31,500
元 226,800 - 264,600
₽ 2,555,100 - 2,980,950

Autres œuvres de cet artiste

Plus d'informations sur cette œuvre

Beigegeben Expertise von Prof. Riccardo Lattuada in Kopie.

Eingegliedert in eine grüne, in verschiedenen Ebenen differenzierte Landschaft, die Figur des Moses, der zentral in der Bildmitte dargestellt ist, welcher die hinter ihm stehenden Töchter des Jethro verteidigt. Der Brunnen, an dem Moses auf die sieben Töchter des Jethro trifft, ist ein Sinnbild für die lebendig hervorquellenden Ätherkräfte. Die sieben Jungfrauen symbolisieren die sieben Seelenkräfte, wie man sie auch noch im Mittelalter durch die sieben Jungfrauen darstellt. Moses verbindet sich hinterher mit Zippora, der ältesten und reifsten dieser Seelenkräfte. Rahmen besch.  (1201933) (5)  (13)

Nicola Vaccaro
1634/40 - 1709/17MOSES DEFENDING THE DAUGTHERS OF JETHRO Oil on canvas. Relined.
86.8 x 120 cm.
Frame decorated with acanthus scrollwork.
Framed damaged.

Accompanied by copy of expert's report by Prof. Riccardo Lattuada.