Ricerca Andrea Locatelli nell’asta

Dipinti Antichi Parte I
mercoledì, 25 settembre 2019

Nicola Vaccaro 1634/40 - 1709/17
Detailabbildung: Nicola Vaccaro 1634/40 - 1709/17

553
Nicola Vaccaro
1634/40 - 1709/17

MOSES VERTEIDIGT DIE TÖCHTER DES JETHRO Öl auf Leinwand. Doubliert.
86,8 x 120 cm.
In Akanthusblattrahmen.

Prezzo del catalogo € 30.000 - 35.000 Prezzo del catalogo€ 30.000 - 35.000  $ 36,000 - 42,000
£ 27,000 - 31,500
元 226,800 - 264,600
₽ 2,555,100 - 2,980,950

Altre opere di questo artista

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Beigegeben Expertise von Prof. Riccardo Lattuada in Kopie.

Eingegliedert in eine grüne, in verschiedenen Ebenen differenzierte Landschaft, die Figur des Moses, der zentral in der Bildmitte dargestellt ist, welcher die hinter ihm stehenden Töchter des Jethro verteidigt. Der Brunnen, an dem Moses auf die sieben Töchter des Jethro trifft, ist ein Sinnbild für die lebendig hervorquellenden Ätherkräfte. Die sieben Jungfrauen symbolisieren die sieben Seelenkräfte, wie man sie auch noch im Mittelalter durch die sieben Jungfrauen darstellt. Moses verbindet sich hinterher mit Zippora, der ältesten und reifsten dieser Seelenkräfte. Rahmen besch.  (1201933) (5)  (13)

Nicola Vaccaro
1634/40 - 1709/17MOSES DEFENDING THE DAUGTHERS OF JETHRO Oil on canvas. Relined.
86.8 x 120 cm.
Frame decorated with acanthus scrollwork.
Framed damaged.

Accompanied by copy of expert's report by Prof. Riccardo Lattuada.