Votre recherche Stefan Kainzmaier dans la vente
jeudi, 26 septembre 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Stefan Kainzmaier?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Stefan Kainzmaier vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1098
Stefan Kainzmaier,
1926 Lenggries – 2009 Oldenburg
BILDNIS DOKTOR SCHÖNHÄRL Öl auf Leinwand.
101 x 80 cm.
Links oben signiert und datiert „1966“. Verso Klebezettel mit Adresse des Künstlers und Bezeichnung des Dargestellten.
Prix de catalogue € 250 - 300
Prix de catalogue€ 250 - 300
$ 270 - 324
£ 225 - 270
元 1,955 - 2,346
₽ 24,872 - 29,847
Begründer des Privatgymnasiums Dr. Schönhärl und Wild in München Pasing. Die betont hellfarbige Malerei steht im Zusammenhang mit dem Kunstschaffen von Hans Purrmann (1880-1966). Pastoser Farbauftrag.
Der Maler war überwiegend in München tätig (Katalog: Große Kunstausstellung Haus der Kunst, München 1960).
Volmer, Band 6. (1190507) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Stefan Kainzmaier sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Stefan Kainzmaier?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Stefan Kainzmaier?