Ihre Suche nach Stefan Kainzmaier in der Auktion

Donnerstag, 26. September 2019

Hampel Living & Varia

Stefan Kainzmaier, 1926 Lenggries – 2009 Oldenburg
Detailabbildung: Stefan Kainzmaier, 1926 Lenggries – 2009 Oldenburg

1098
Stefan Kainzmaier,
1926 Lenggries – 2009 Oldenburg

BILDNIS DOKTOR SCHÖNHÄRL Öl auf Leinwand.
101 x 80 cm.
Links oben signiert und datiert „1966“. Verso Klebezettel mit Adresse des Künstlers und Bezeichnung des Dargestellten.

Katalogpreis € 250 - 300 Katalogpreis€ 250 - 300  $ 280 - 336
£ 225 - 270
元 1,990 - 2,388
₽ 19,905 - 23,886

Begründer des Privatgymnasiums Dr. Schönhärl und Wild in München Pasing. Die betont hellfarbige Malerei steht im Zusammenhang mit dem Kunstschaffen von Hans Purrmann (1880-1966). Pastoser Farbauftrag.

Der Maler war überwiegend in München tätig (Katalog: Große Kunstausstellung Haus der Kunst, München 1960).

Volmer, Band 6. (1190507) (11)

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES