Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
899
Niederländischer Meister des 16./ 17 Jahrhunderts
INTERIEUR MIT KÜCHENSTILLLEBEN Öl auf Holz.
39,5 x 52,5 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
In einem einfachen bäuerlichen Interieur oder Stall mit Holzbalken sitzen auf der rechten Bildseite zwei Männer auf niedrigen Schemeln an einem hölzernen Tisch mit gefülltem Glas und Pfeifchen. Einer von ihnen wird von einer stehenden Frau mit ausgestreckter rechter Hand ermahnt. Im Mittelpunkt des Bildes jedoch die pyramidal aufgehäuften Küchengegenstände; an deren höchster Stelle ein auf einem Fass stehender, glänzender Henkelkrug. Um ihn herum Schüsseln und Schalen aus Holz, glänzendem Kupfer und Ton. Auffallend ein mit Kohlköpfen und weiterem Gemüse gefüllter Trog. Am Boden verstreut weiteres Gemüse und Obst. Die sitzenden Bauern erinnern stilistisch an Darstellungen von Adriaen Brouwer (1605 – 1638), das Interieur an Cornelis Saftleven (um 1607 – 1681). Malerei in überwiegend toniger Farbgebung. (1181662) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle