Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II

Felice Boselli, 1650 Piacenza – 1732 Parma

Vous êtes intéressé par des œuvres de Felice Boselli?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Felice Boselli vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Felice Boselli, 1650 Piacenza – 1732 Parma

893
Felice Boselli,
1650 Piacenza – 1732 Parma

STILLLEBEN MIT FISCHEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
30 x 40,5 cm.

元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Auf einer hölzernen Platte vor braunen Hintergrund liegend ein großer Karpfen mit geöffnetem Maul und die Brustseite dem Betrachter zugewandt. Dahinter ein großer Hecht mit silbern schimmernden Schuppen, geschlossenem Maul und einem glänzendem braunen Auge, das aus dem Bild herausschaut. Beide liegen auf grünen Kräutern, bei denen es sich um Liebstöckel handeln könnte. Qualitätvolle Malerei des Künstlers, der Fische in seinen Gemälden mehrfach dargestellt hat. Zeitlich wird das Gemälde um 1720 eingeordnet. Rest.

Der Künstler schuf 1702 Fresken in der Kirche Santa Brigida in Piacenza, zahlreiche seiner Bilder befinden sich heute überwiegend in norditalienischen Museen.

Ferdinando Arisi: Felice Boselli. Pittore di natura morta. Cassa di Risparmio di Piacenza, 1973, S.92 - 93, Abb. 462 (in Kopie vorliegend).

Provenienz:
Sammlung Riggio und Zanolini Rosciano, Italien. (1190901) (18)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Felice Boselli sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Felice Boselli?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Felice Boselli?