Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Pierre Gobert, 1662 Fontainebleau – 1744 Paris, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Pierre Gobert?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pierre Gobert vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Pierre Gobert, 1662 Fontainebleau – 1744 Paris, zug.
Detailabbildung: Pierre Gobert, 1662 Fontainebleau – 1744 Paris, zug.
Detailabbildung: Pierre Gobert, 1662 Fontainebleau – 1744 Paris, zug.
Detailabbildung: Pierre Gobert, 1662 Fontainebleau – 1744 Paris, zug.
Detailabbildung: Pierre Gobert, 1662 Fontainebleau – 1744 Paris, zug.
Detailabbildung: Pierre Gobert, 1662 Fontainebleau – 1744 Paris, zug.
Pierre Gobert, 1662 Fontainebleau – 1744 Paris, zug.

819
Pierre Gobert,
1662 Fontainebleau – 1744 Paris, zug.

PORTRAIT EINER ELEGANTEN DAME Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 85 cm.

Prix de catalogue € 10.000 - 12.000 Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000  $ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Halbbildnis der sitzenden jungen Frau in einem weißen glänzenden Kleid mit vergoldetem Mieder, das mit Perlen reich versehen ist. Die Ärmel des Kleides mit goldenen und edelsteinverzierten Armreifen versehen. Zudem trägt sie einen mit Hermelin gefütterten roten Mantel. Sie hat gepuderte hochfrisierte Haare, in denen Perlenketten und Edelsteine beigefügt sind. Im Hintergrund ein dunkelgrüner schwerer Brokatvorhang, auf der rechten Seite jedoch Ausblick auf die freie Natur mit einem blütenbesetzten Baumstämmchen, das in einer glänzenden Kupferschale steht. Ihre linke Hand hat sie um einen Ast dieses Bäumchens gelegt, während die rechte einen bereits gepflückten Zweig in ihrem Schoß hält. Feine Malerei mit besonderer Betonung des zarten weichen Inkarnats und hervorragender Wiedergabe des Dekolletés und der beiden goldenen Armreifen. (11918742) (2) (18)


Pierre Gobert,
1662 Fontainebleau – 1744 Paris, attributed

PORTRAIT OF AN ELEGANT LADY

Oil on canvas. Relined.
100 x 85 cm.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pierre Gobert sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pierre Gobert?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pierre Gobert?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe